Николаева Лариса Николаевна

Занимаемая должность (должности): Учитель русского языка и литературы

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и литература

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный заочный педагогический институт

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Специальность «Русский язык и литература» Квалификация «Учитель русского языка и литературы»

Общий стаж работы: 41 год

Стаж работы по специальности: 41 год

Ученая степень (при наличии): Кандидат педагогически наук

- «Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по русскому языку и литературе» - 108 часов, 2012 г., Академия АЙТИ - «Теория и практика управления развитием образовательного учреждения» - 216 часов, 2012 г., МИОО - «Управление качеством образования в условиях подготовки к ФГОС основной школы» - 108 часов, 2013 г., ГАУ «Московский центр качества образования» - «Разработка системы сравнительного мониторинга и диагностических средств оценки развития способностей и компетенции обучающихся» - 72 часа, 2010 г., НИИ ИСРОО

«Управление реализацией ООП ООО при переходе на ФГОС ООО» ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», в объеме 144 часов, 2015 г.

«Разработка внутренней системы управления знаниями и стандартизация качества учебных занятий в урочной и внеурочной деятельности с использованием МЭШ», ООО «Учебный центр« ПрофАттестация», в объеме 30 часов, 2017 г.

«Разработка ВСОКО.Цели, ключевые показатели эффективности, нормативы, структура, технологии мониторинга и прогнозирования образовательных результатов дошкольников и обучающихся» ООО «Учебный центр«ПрофАттестация», в объеме 88 часов, 2018 г.

Награды и почетные звания:

Почетный работник общего образования РФ

Медаль «В память 850-летия Москвы»

Отличник народного просвещения

Ветеран труда

Грамоты Департамента образования г. Москвы, 2010 г..