Профессиональное обучение без границ

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Сегодня более 4,1 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Цель проекта:

• Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет;
  • Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

Уважаемые родители и обучающиеся!

Для получения профессионального образования в колледже 23 необходимо сдать классному руководителю следующие документы:

• заявление,
  • ксерокопия паспорта,
  • ксерокопия снилс.

ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ СПО

Статистика реализации проекта:

Освоение профессиональных программ в рамках Проекта основано на интеграции программ дополнительного образования и профессионального обучения. Каждая профессиональная программа состоит из нескольких Дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ - кружков, по содержанию соответствующих основным модулям профессиональной программы.

Освоение каждой программы завершается выдачей Сертификата. Освоив первый модуль Программы, школьник может понять: нравится ли ему выбранная профессия и желает ли он дальше совершенствоваться в данном направлении или ему следует попробовать себя в новой области. Обучающиеся, успешно освоившие все модули Программы демонстрируют свои умения на квалификационном экзамене и получают Свидетельство о рабочей профессии.

Таким образом, по окончании обучения в школе, школьники получают не только аттестат но одновременно и свидетельство о квалификации по профессии, а возможно и сертификат от ассоциации работодателей.