Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. С содержанием проекта «Математическая вертикаль» можно ознакомиться в презентации.

В 2019/2020 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют уже 395 школ и 31 школа принимает участие в статусе кандидата в проекте. Полный список школ можно посмотреть здесь.

Основную консультативную и методическую поддержку школам оказывают Ресурсные центры. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей, проводят совместные мероприятия для школьников.

Учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии и 1-2 часа статистики. Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы

Куратор проекта в школе: Сагайдак Татьяна Владимировна, 8(495)307-19-34, sagaydak79@mail.ru.

Ресурсный центр: ГБОУ Школа № 1502 при МЭИ.

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2019 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 6 баллов. Ресурсные центры установили свой проходной балл не ниже общегородского.

В 2019/2020 учебном году в 10 школах «Математической вертикали» совместно с Яндексом были открыты IT-классы.

1. Реализация учебного плана проводится следующим образом:

Предмет Количество часов
Модуль "Алгебра" 5 часов (урочная деятельность)
Модуль "Геометрия" 3 часа (урочная деятельность)
Модуль "Теория вероятности и статистика" 1 час (внеурочная деятельность)
Математика для всех 1 час (внеурочная деятельность)

Учащиеся 7 класса посещают кружки "Робототехника"и "Юный инженер".

3. Учебники и учебные пособия в классе «Математическая вертикаль»

Автор Предмет
Макарычев Ю.Н. Миндюк Н.Г. Алгебра: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций
Волчкевич М.А. Уроки геометрии в задачах. 7-8 классы