Психология счастья 25.11.2025

20 ноября, наш педагог-психолог Давыдкина Мария Александровна приняла участие в лекции «Психология и педагогика счастья, мечты и романтики», которая состоялась в Московском центре качества образования. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику — Дню психолога.

Лекцию проводил доктор психологических наук, профессор Ясвин Витольд Альбертович. В ходе выступления был затронут актуальный вопрос: что важнее — успех или счастье?

Витольд Альбертович подчеркнул, что основное условие счастья — сопричастность. Он отметил, что в школьной среде ожидания учителя являются одним из главных факторов, определяющих успешность ученика, а климат в классе входит в тройку самых значимых факторов, влияющих на успешность обучения. В связи с этим в нашей школе проходят тренинги, направленные на сплочение и развитие коммуникативных навыков.

Профессор Ясвин также заметил, что успех — это плата общества за лояльность к нему, в то время как счастье не конкурентно. «Успех – это бессонница по ночам. Счастье спит спокойно», — отметил он.