Автобусная экскурсия в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь 18.03.2019

В субботу, 16 марта, коллектив ГБОУ Школа 1504 совершил автобусную экскурсию в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, основанный в XIV веке на горе Сторожи преподобным Саввой.

В XV—XVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. В августе 1998 года Саввино-Сторожевский монастырь праздновал 600-летний юбилей. Святейший Патриарх Алексий II после литургии в Свято-Даниловом монастыре торжественно перевёз в Звенигород мощи преподобного Саввы — основателя обители. В 2007 году был открыт памятник преподобному Савве. Экскурсанты посетили Звенигородский историко- архитектурный и художественный музей, белокаменный Рождественский собор в монастыре, Успенский собор в центре Городка- старинной части города Звенигорода. На обратном пути посетили храм Александра Невского, расположенного в посёлке Княжье Озеро Истринского района. Активное участие в поездке приняли ветераны педагогического труда, которые с удовольствием путешествуют с педагогическим коллективом по историческим местам.

Бычкова Анна Ивановна –

председатель Совета ветеранов

педагогического труда,

специалист музея Истории школы.