К Юбилейному Дню Космонавтики - 60-летие первого полета в космос 05.04.2021

К Юбилейному Дню Космонавтики - 60-летие первого полета в космос

Романова Руфина Васильевна, 20.01.1940 года рождения,

ветеран педагогического труда Школы № 1504

Я, Романова (Тропинова) Руфина Васильевна, в 1961 году была студенткой IV курса физического факультета Тульского государственного педагогического института имени Л.Н. Толстого.

12 апреля 1961 года к нам в аудиторию вбегает комсорг Зина Климова и кричит: «Ура, человек в космосе!» Мы, все студенты института, выбежали во двор! Невозможно передать наши чувства радости и гордости за нашу страну! Кричали «Ура», смеялись, плакали от радости. Потом пошли гулять по городу, всех поздравляли – «Знай наших»!

Работая учителем физики и астрономии с 1962 по 2009 года в течение 47 лет, я ежегодно на 12 апреля проводила во всех классах уроки, посвященные Дню Космонавтики, сначала в Туле (до 1974 года), потом в Москве с 1974 по 2009 годы. Мои ученики с большим вниманием слушали мои воспоминания, готовили свои сообщения и с увлечением делились своими знаниями об этом планетарном событии – первом полете в космос советского человека – Юрия Алексеевича Гагарина. Помимо этого, всегда оформляли стенды, посвященные Дню Космонавтики.

Работая в Совете ветеранов № 14 района Ивановское города Москвы, во время отчетно-выборного собрания 12 апреля 2018 года, я предложила от имени моей семьи подарить краеведческому музею «Ивановское» книгу «Звездный городок» и газету «Вечерняя Москва» от 12 апреля 1961 года.

Собрание ветеранов одобрило это предложение, и книга «Звездный городок», и газета от 12 апреля 1961 года были переданы в краеведческий музей “Ивановское” ее директору Степанову Николаю Юрьевичу.

И мои ученики, и ветераны гордятся тем, что первый человек, побывавший в космосе – наш советский человек – Гагарин Юрий Алексеевич!