Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества 19 февраля 2021 года в 7К кадетском классе прошел классный час, посвященный этой дате. 19.02.2021


Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-морского флота. После того, как распался СССР, праздник по-прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ.
Неофициально отмечается как день мужчин.
История праздника берет свое начало 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года. В этот день на фоне продолжающейся в Европе первой мировой войны Совет народных комиссаров (фактическое правительство Советской России) во главе со своим председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче крестьянской Красной Армии (РККА).
В первые дни января 1919 г. советские власти вспомнили о приближающейся годовщине декрета Совнаркома об организации РККА. 10 января председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский направил в президиум ВЦИК предложение отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к ближайшему воскресенью до или после 28 января. Однако из-за позднего предоставления ходатайства решение не было принято.
Тогда инициативу празднования первой годовщины РККА взял на себя Моссовет. 24 января 1919 г. его президиум, который в то время возглавлял Лев Каменев, постановил приурочить эти торжества к Дню красного подарка. Этот день устраивался соответствующей комиссией при ВЦИК с целью оказания помощи сражающимся красноармейцам. День красного подарка был назначен на 16 февраля, но провести его в срок комиссия не успевала. Поэтому День красного подарка и День Красной Армии, приуроченный к нему, решили отметить в следующее после 16 февраля воскресенье, т.е. 23 февраля.
На классном часе кадеты просмотрели видеозапись программы Никиты Михалкова, в которой он рассказал о настоящих и поддельных героях. Михалков отметил, что Голливуд виртуально воспитывает в зрителе США ощущение превосходства. Если нет героев и войны – их нужно выдумать. А россиянам придумывать героев не надо. Они у России есть, и они настоящие. Это Александр Прохоренко, Магомед Нурбагандов, Виталий Чуркин, Андрей Карлов, ребята из 6 роты 104 полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, Роман Филиппов, Денис Портнягин и много других ребят, которые отстаивали и защищали интересы России и продолжают стоять на их страже.