Почему так важно читать ребёнку сказки на ночь? 18.04.2020

Все мы когда-то были маленькими. Помните? Вечер, приглушённый свет и мамин или бабушкин голос, неспешно рассказывающий или читающий сказку. Эти моменты детства не забываются даже через много лет. Почему же так важно читать ребёнку сказки на ночь? Педагог-психолог, Елена Владимировна Авдонина, предлагает простые рекомендации, как спокойно завершить день вместе с ребенком. Особенно актуальна эта тема в режиме #сидимдома #вместеСдетьми.

Сказка на ночь – демонстрация Вашей любви к ребенку.

Читая ребёнку сказки на ночь, Вы не только paзвлекаете и развиваете его, но главное — показываете свою любовь к малышу. Вечерняя сказка – это одна из форм общения между Вами и ребёнком. Ведь малыш имеет возможность не только слушать ваш голос, но и может прижаться к Вам, положить голову на колени, почувствовать ваше тепло. Всё это важно. Сказка улучшает атмо­сферу ваших с ребёнком взаимоотношений. Неко­торые родители заменяют ве­чернее чтение аудиосказками, но никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло.

Вечерняя сказка является своеобразной границей между завершающимся и новым днём, такой дверкой в пространство, где всё плохое остаётся позади.

Сказка на ночь утешает и даёт заряд позитива на весь следующий день. Сказка обязательно должна заканчиваться хорошо. Это своеобразный инструмент позитивного внушения – мир порой несправедлив, в нем есть отчаяние, что-то может не получаться, но добро всегда побеждает зло, упорство поможет справиться с любыми трудностями. Сказка дает ребенку надежду, что раз главный герой смог преодолеть все трудности, то и у него обязательно получится. Поэтому прочитанная ласковым маминым или папиным голосом история - это лучшее средство для того, чтобы успокоиться. Вы можете сами придумать историю, которая поможет перестать бояться зубного врача или разобраться в ссоре с другом, помочь пережить тревогу перед походом в школу.

Сказка — часть ежевечернего ритуала, который всегда по­могает ребёнку, даже самому гиперактивному, успокоиться.

Сказки помогают детям выработать постоянный график сна. Порой бывает нелегко уложить ребёнка спать. Побалуйте его интересной историей и побудите ложиться спать вовремя. Это не только успокоит вашего ребенка перед сном, но и поможет Вам лучше провести время и пообщаться с ним. Вы же знаете, они навсегда сохранят в своих сердцах приятную память о детских сказках.

Сказки учат и воспитывают, помогают ребёнку понять мир и себя.

Надо отметить – фантазия абсолютно реальна для детей. И не потому, что дети не воспринимают настоящую жизнь. Просто фантазия является для детей наилучшим способом анализа окружающего мира.

Сказки – это их язык, который мы, взрослые, к сожалению забыли. Значит, надо вспоминать,— и именно в этом вам помогут сказочные истории.

Иногда взрослый, желая что-то подсказать ребёнку или просто выразить свои чувства, не может найти для этого подходящих слов. Выход здесь один – самому погрузиться в мир фантазий и волшебства, в котором ребёнок чувствует себя «как рыба в воде» и из которого он с лёгкостью берёт информацию для жизни в реальном мире. В сказочных героях дети видят себя, т.е. отождествляют себя с ними. Хотите научить ребёнка чему-либо – найдите сказку о ком-либо похожем на него, например, о мальчике, который не любит умываться (сказка «Мойдодыр»), а если ребёнок любит хвастаться – подойдёт сказка «Заяц-хвастун».

Можно долго говорить о пользе сказок для детей. Говоря о сказке, мы имеем в виду не только жанр сказки, но и любые истории. Одни дети с удовольствием слушают сказки о принцессах и добрых молодцах, другие предпочитают более реалистичные современные истории. Это дело вкуса. Главное, чтобы ребёнку было интересно. Для самых маленьких подойдут короткие сказки на ночь. Мы предлагаем вам терапевтическую сказку и попытаемся привлечь ваше внимание к проблеме взаимоотношений родителей и детей.

Сейчас, в период изоляции, когда мы все вынуждены долго находиться в замкнутом пространстве – своей квартире – могут участиться конфликты, вспышки упрямства, ссоры и обиды как между детьми (братьями и сёстрами), так и между родителями и детьми.

Предлагаем для прочтения вслух ребенку «Сказку о Зайчике, который обиделся на свою маму», которую Вы найдете в приложении. Сказка ориентирована на детей 4 – 7 лет.

Направленность сказки: конфликтные отношения с родителями; негативные чувства (обида, злость) по отношению к родителям; неадекватная реакция на наказание и неодобрение.

Ключевая фраза: «Мама меня совсем не любит! Если бы она меня любила, то не стала бы наказывать». После прочтения сказку желательно обсудить, задать ребёнку вопросы, но можно сделать это и на следующий день.