Читаем вместе с дошкольниками 04.04.2020

Начинаем публиковать для родителей дошкольников актуальные материалы по организации интересных и увлекательных занятий, активностей и занимательных дел дома.

Предлагаем Вам ЧИТАТЬ ВМЕСТЕ со своими детьми: утром, днем, перед сном, искать ответы на детские вопросы в книгах, познавать мир, переживать истории героев, придумывать свои продолжения любимых сказок, рассказов.

Как же мы, воспитатели организуем чтение в дошкольной группе? Ниже мы постарались дать несколько полезных советов и ссылок на обзоры детских книг:

• Пригласите ребенка отправиться с Вами в волшебный мир книг, удобно расположитесь и погрузитесь вместе в чтение.
  • Взрослый должен стараться произносить текст по ролям, делать правильные актерские ударения.
  • Нельзя продолжать читать ребенку, если он устал и утратил интерес.
  • Детей постарше можно вовлекать в процесс чтения, периодически показывая, как пишется то или иное слово. Кроме того, после прочтения можно попросить ребенка самостоятельно найти слова, с которыми Вы его сегодня знакомили.
  • Чтение вслух не должно превращаться в занятие и зубрежку! Это должно все же быть чтение вслух с удовольствием для ребенка и взрослого.
  • Читайте детям неторопливо, но и не монотонно, старайтесь передать музыку ритмической речи. Ритм, музыка речи чарует ребёнка, они наслаждаются напевностью русского сказа, ритмом стиха.
  • Поговорите после прочтения о своих и детских ощущениях, о ценности книги, воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
  • Посетите вместе виртуальную библиотеку и выберете вместе новую книгу или посетите неповторимые книжные видеозанятия: https://rgdb.ru/ . А еще рекомендуем посмотреть и выбрать интересные методические материалы на сайте городского методического центра в разделе «Волшебный мир книги»: https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/doshkolnoe-obrazovanie/konkursy/proekty/volsh-mir-knig.html

Мы всегда помним, что через чтение мы дарим нашим малышам счастье и любовь и это для нас главное правило!

Круглова Марианна Сергеевна, воспитатель ГБОУ Школа №1504