Игры на кухне для дошкольников 06.04.2020

Предлагаем родителям дошкольников полезные и интересные игры, которые развивают речь детей даже, когда Вы заняты на кухне!

Игры на кухне

Дорогие мамы и папы! Предлагаем интересные ИГРЫ НА КУХНЕ для Ваших малышей, пока Вы готовите для своих домочадцев. Наши игры не простые, они помогают развивать речь наших детей, а еще сделать познавательным и увлекательным ваше общение!

«Давай искать слова!»

Какие слова можно найти в борще? Винегрете? Кухонном шкафу? В плите? и пр.

«Угощаю»

В игре «Угощаю» - ребенку предлагается вспомнить «вкусные» слова и угостить друг друга. Подбираем «съедобные» слова на определенный звук: а – апельсин, ананас, абрикос и т.д.; б – борщ, булка, бутерброд и т.д.; в – винегрет, варенье, ватрушка и т.д.

Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» вам на ладошку, затем вы ему.

«Приготовим сок»

Приготовим сок? «Из яблок сок… (яблочный); из груш… (грушевый); из слив… (сливовый); из вишни… (вишневый); из моркови, лимона, апельсина и т.п. Справились? А теперь наоборот: апельсиновый сок из чего?»

«Что бывает…?»

Что бывает мягким? (твердым, кислым, сладкими, длинным, острым, вкусным, синим, квадратным т.д.) Начните игру словами:

- Мягким может быть…хлеб, подушка, шапка и т.д.

- Кислым может быть…лимон, варенье, лекарство и т.д.

- Острым может быть…нож, перец, соус и т.д.

«Что будет если…»

Вы задаете вопрос, а ребенок отвечает:

- Что будет, если я пролью чай на стол?

- Что будет, если я буду играть с мячом на кухне?

- Что будет, если я не помою посуду?

Задумали для Вас игры на кухне воспитатели ГБОУ Школа №1504 Людмила Ивановна Зименкова и Тысячная Светлана Геннадьевна