Огород на ДОМАШНЕМ окошке для дошкольников 04.04.2020

С большой любовью подготовили материал для родителей и малышей «Огород на окошке» воспитатели ГБОУ Школа №1504, Новикова Анастасия Сергеевна и Иванова Елена Рифкатьевна.

Каждый год, в конце зимы и весной, в наших дошкольных группах появляется огород на окошке. Взрослый может привлечь детей к исследовательской, трудовой и познавательной деятельности, рассказывая, показывая и сажая вместе с ребенком семена для огорода на окошке.

Дети активно принимают участие в посадке и последующем уходе за растениями. Делимся нашими практическими советами:

1. С самыми маленькими (малышами до 4-х лет) предлагаем высаживать более крупные семена: тыквы, кабачка, подсолнуха, капусты.

2. Попробуйте поэкспериментировать с перцем: разрежьте его на две половины вместе с семенами. Положите две половинки, с уже имеющимися семенами перца, в плошку и засыпьте землей.

3. Делайте вместе с ребенком свои наблюдения за ростом вашего огорода, фотографируйте и зарисовывайте изменения!

4. Интересно наблюдать за тем, какие семена растут быстрее, а какие чуть медленнее. Сравнивайте цвет и форму появившихся листочков. Обращайте внимание ребенка, как листики тянутся к солнечному свету.

5. Во время посадки семян и ухода за растениями маленьким «почемучкам» очень важно рассказывать последовательность ваших действий. Расскажите и покажите ребенку какой овощ вырастет у вас и чем он полезен. Тем самым, напоминая о пользе овощей в нашем рационе.

Совместная деятельность дает возможность сблизиться с ребёнком, увлечь совместной работой, увидеть ребёнка другими глазами, узнать насколько мир ребёнка разнообразен и велик!

С большой любовью подготовили материал для родителей и малышей «Огород на окошке» воспитатели ГБОУ Школа №1504 Новикова Анастасия Сергеевна и Иванова Елена Рифкатьевна