Эксперименты для дошкольников 05.04.2020

Увлекательный и познавательный эксперимент предлагают провести родителям и дошкольникам дома наши воспитатели ГБОУ Школа №1504, Елена Николаевна Куракина и Валентина Алексеевна Хвостенко.

Теплица на домашнем окошке

Детям всегда интересно, а что там внутри: внутри телевизора, будильника или ноутбука. В течении дня мы слышим и радуемся детским вопросам! Очень важно не спешить с готовыми ответами, а попробовать самим узнать, открыть, найти ответы на вопросы: «А как растут растения?», «Что там спрятано под землей?».

Предлагаем провести эксперимент, который мы назвали «Теплица на домашнем окошке». Наши мини-теплицы на окошке наглядно покажут:

• как прорастает семечко;

• что появляется первым: росточек или корень;

• какие семена проклюнутся самыми первыми?

• какие быстрее и какие позднее всех будут прорастать?

Для теплицы на домашнем окошке Вам понадобятся:

• зип-пакеты

• ватные диски

• семена разных растений (можно использовать то, что есть на кухне: горох не колотый, семена подсолнечника не жареные, фасоль или любые семена из магазина)

• клейкая лента

• вода

Инструкция, как провести эксперимент «Теплица на домашнем окошке»:

• Уложите на дно зип-пакета ватные диски

• Хорошо увлажните ватный диск

• Выложите семена на одну сторону диска

• Для наглядности можно подписать названия растений и дату посадки

• Зип-пакет закрыть герметично и прикрепить клейкой лентой к стеклу

• Осталось только немного подождать и наблюдать за прорастания ваших семян!

Мы любим предлагать интересные эксперименты нашим детям, сегодня предлагаем один из них попробовать провести на домашнем окошке, ваши воспитатели, Елена Николаевна Куракина и Валентина Алексеевна Хвостенко