19 октября 2019 года учителя, воспитатели и ветераны педагогического труда путешествовали по маршруту «Москва-Таруса-Ока-Поленово-Москва. 20.10.2019

19 октября 2019 года учителя, воспитатели и ветераны педагогического труда путешествовали по маршруту «Москва-Таруса-Ока(Матрос Сильвер)-Поленово-Москва.

Вчера сложилось все: и теплая погода уходящей золотой осени, содержательная путевая информация, интересные экскурсии, прогулка по Оке, вкусный обед в уютном кафе Тарусы. Побывав в доме дедушки Марины Цветаевой, мы узнали больше о судьбе ее старшей сводной сестры,посмотрели выставку,посвященную Анастасии Цветаевой.

Нам рассказали о Поленове не только о художнике,но и композиторе. Какой замечательный дом он спроектировал для себя, не будучи архитектором! Узнали о его подвижнической деятельности,увидели диарамму из картин, созданную Поленовым для детей и куклы для театра. Конечно,большинство картин художника сейчас находятся в Третьяковке на его персональной выставке, но нам открыли запасники и мы с удовольствием посмотрели картины учеников Поленова Коровина,Левитана и других. Нас вчера было много на экскурсии - почти что полный большой автобус . Найдите время,посмотрите на эту красоту. Недаром там находятся дачи не только Цветаевых,но и Паустовского, Ахмадулиной, Рихтера и многих других.

Большое спасибо профсоюзному комитету школы за предоставленную возможность. Мы продолжили знакомиться с историей семьи Марии Цветаевой, жизнью Б. Ахмадулиной и К. Паустовского. Познакомились со знаменитой на весь мир Тарусской вышивкой и глиняными изделиями. Прошли часть Оки и застали кусочек золотой осени на ее берегах.

Впечатления от таких поездок остаются с нами навсегда.