Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Отзыв о встрече с ветеранами Великой Отечественной войны 21.11.18

16 ноября 2018 года в Московском Комитете ветеранов войны состоялась презентация книги-альбома "Живой голос Победы”, написанная группой молодёжи (руководитель Вячеслав Нарский) по воспоминаниям Ветеранов Великой Отечественной войны.

На меня это событие произвело большое впечатление, потому что на этой встрече присутствовало очень много ветеранов и участников войны. Я считаю, что такие встречи способствуют объединению поколений. Я заметила, что у ветеранов было много положительных эмоций, когда они общались с молодым поколением. Кто-то из них мог поделиться историями о войне, кто-то мог просто высказаться, и ему стало легче, или выразить положительные эмоции от этой встречи. Ветераны не считают, что новое поколение молодежи потеряно, ведь они встретились с очень хорошей молодежью в лице волонтеров-организаторов в период написания книги –альбома «Живой голос Победы» во главе с ее руководителем Нарским Вячеславом Вячеславовичем. Во время презентации книги –альбома «Живой голос Победы» в Московском Комитете ветеранов войны присутствующие ветераны ВОВ высказали высокую оценку проделанной работы и поблагодарили их. Считаю, что нужно чаще встречаться с ветеранами Великой Отечественной Войны, так как они могут поделиться своим опытом, историей, потому что большая часть молодого поколения мало знают о войне, а точнее об её истории. По окончании встречи ветераны дали нам всем напутствие и посоветовали любить свою Родину, уважать стариков и помнить всегда о Великой Отечественной войне и ее героях. Эта встреча очень важна как для ветеранов, так и для нас. На встрече поколений нам, молодым, представляется уникальная возможность услышать историю Великой Отечественной войны из первых уст. Ценность этих встреч в тех рассказах, которые овеяны суровым пламенем войны. Такие встречи необходимы нам, живущим в мирное время, в новом тысячелетии, чтобы не прерывалась связь поколений. Как известно, жизнь неумолима. Из наших рядов уходят достойные люди – участники войны, от которых мы можем узнать всю правду о войне. Мы, живущие в 21 веке, должны помнить, что прошлое связано с настоящим неразрывной связью. Без памяти прошлого невозможно прийти в светлое и счастливое будущее. Книга –альбом «Живой голос Победы», созданная группой волонтеров во главе с Нарским В.В. как раз и позволяет нам, молодому поколению, узнать о войне из уст очевидцев, ветеранов, которые защищали Родину на этой страшной войне от жестокого врага- фашизма. Я думаю, мы – последнее поколение, которое видит лично ветеранов Великой Отечественной. Но я уверена, что связь поколений не прервется никогда, ведь у каждого из нас в семье был близкий человек, который воевал на войне. Мы бережем эту Память! В заключение хочу сказать ветеранам «спасибо!» за то, что они одержали Победу в Великой Отечественной войне. Благодаря этим людям мы можем сейчас жить, учиться и работать под мирным небом. Благодаря им мы не знаем, что такое война. Многих ветеранов уже нет в живых, и они не смогут уже встретиться с нами, но есть их воспоминания, в частности в книге –альбоме «Живой голос Победы», на презентации которой я присутствовала.

Котрелева Мария – учащаяся 9-“Г” класса

ГБОУ Школа №1504