Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

История создания кадетских классов

История создания кадетских классов в Гимназии

История создания кадетских классов в Гимназии В мае 2014 года Департамент образования города Москвы образования решил создать 70 классов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Гимназия откликнулась на призыв Департамента образования г. Москвы и выиграла конкурс на право открытия кадетского класса. После серьезной мобилизационной работы среди родителей учеников Гимназии и населения окружающих микрорайонов был набран Первый кадетский класс Гимназии №1504 из 24 человек. Офицером-воспитателем этого класса был назначен п/п-к запаса Юртаев Я.Ю., классным руководителем – Еремеев А.А. Для воспитанников разработали специальную программу дополнительного образования, были включены новые предметы: хореография, этикет, строевая подготовка, огневая подготовка, МХК, начальная военная подготовка. Особое внимание администрация Гимназии уделила трем предметам - русскому языку, математике и физике, как основе в будущей профессии офицера - защитника Родины. После общеобразовательных занятий преподаватели проводили с кадетами консультации и дополнительные занятия. Класс курировался офицерами и ветеранами Военно-воздушных сил и Московским Военным Университетом. Все кадеты Гимназии были обеспечены на весь период обучения военной специальной формой одежды: зимней, осенней, летней, повседневной, полевой и парадной. В настоящее время в Гимназии обучается 3 кадетских класса. Для нынешних кадетов условия остались, сохраняются и улучшаются. Как и раньше, сейчас с кадетами ведется продуманная работа по профессиональной ориентации. Воспитанники классов принимают участие в экскурсиях и концертах посвящённых различным государственным праздникам, в том числе и в Кремле, Доме Героев СССР и РФ, а так же всех мероприятиях ГБОУ ЦВП и ГВ (спартакиады, КВН, олимпиады по предметам, смотры строя и песни). В течение учебного года воспитанники неоднократно принимают участие в патриотических акциях, таких как: "Вахта памяти", посвященная битве под Москвой, лекторий "История кадетских корпусов России". Особое внимание уделяется спортивным соревнованиям и конкурсам армейской направленности, инициированным ГБОУ ДПВ "Центр военно-патриотического и гражданского воспитания": "Я армией своей горжусь", "Красив в строю – силен в бою", "Вперед юнармейцы", Московская военно-спортивная игра "Победа". За девять месяцев воспитанники класса проходят сложные испытания по проверке базовых знаний и физических нагрузок, становятся сплочённым коллективом. На сегодняшний день больше половины готовы к сдаче норм ГТО.

Кульминацией 2014 и каждого следующего года обучения стал кадетский парад на Поклонной горе 6 мая - "Не прервется связь поколений". Кадеты мужественно переносят непогоду и солнцепек в ходе репетиций. Двадцать два кадета (участники парадного расчета 2015года ) и двадцать четыре кадета (участники парадного расчета 2016года) представлены к медалям. В настоящее время началась подготовка к параду на Поклонной горе учеников 7го кадетского класса третьего набора. Наши воспитанники принимали участие в марше "Бессмертный полк" и в торжественном возложении венков к памятнику воину-освободителю. Личный состав кадетских классов по своим убеждениям отличается от своих сверстников серьезностью взглядов на судьбу Отечества и они готовят себя к служению Родине. Гимназия 1504 может по праву гордиться своими кадетами.

© Ссылка на источник: http://gym1504.mskobr.ru/kadetskij_klass1/istoriya_sozdaniya_kadetskih_klassov/