2016 год – год 75-й годовщины начала контрнаступления под Москвой 07.12.2016

Пост – релиз проведенных мероприятий

2016 год – год 75-й годовщины начала контрнаступления под Москвой.

В этом 2016 году 5 декабря исполняется 75 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Отсюда наша великая страна, наши великие предки погнали немецко-фашистских захватчиков. Сражение, которое продолжалось более шести месяцев, стало одной из решающих битв Великой Отечественной войны и позволило Советскому Союзу отбросить врага на 100-250 километров от столицы. В ГБОУ Гимназия №1504 проводятся различные мероприятия, посвященные 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой, это: - оформленные наглядные и методические материалы на стендах, посвященных Дням воинской Славы России; -тематические выставки, посвященные 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества в рамках конкурсной программы Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества», - конкурс рисунков «Мы не дрогнем в бою за Отчизну свою, нам родная Москва дорога»! - кинолекторий «Отстояли Москву – защитили столицу», просмотр документального фильма «Цвет войны. Битва за Москву»; - на уроках социально- гуманитарного цикла дана информация посвященная празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества; - в школьной библиотеке была организована выставка книг, приуроченная к празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, Дня Неизвестного солдата и Дня Героев Отечества; - были организованы и проведены экскурсии в музей Боевой Славы 3-й армии, который расположен в ГБОУ Гимназия №1504. В годы Великой Отечественной войны, в период контрнаступления Красной армии, 3-й общевойсковой армией командовал генерал Горбатов Александр Васильевич, Герой Советского Союза; - были проведены тематические уроки Мужества, посвященные Героям Отечества: 120-летию Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского, 125-летию Александра Васильевича Горбатова; - был представлен материал о Горбатове А.В.- командующем 3-й общевойсковой армии телеканалу «Звезда»: проведена экскурсия для 8-в кадетского класса, дано интервью.

Бычкова Анна Ивановна

Руководитель музея.